Elenco dei Sindaci di Alia dal Periodo Bellico fino ai nostri giorni - Fotoracconto di BUCALO BIAGIO

Home/Fotoracconti

Nuovo Regolamento Europeo per la protezione dei dati personali: aggiornamento informativa. Leggi Regolamento Utilizzando il nostro sito Web, si acconsente all`impiego di cookie in conformità alla nostra Politica sui cookie  Accetta i cookie da questo sito

Elenco dei Sindaci di Alia dal Periodo Bellico fino ai nostri giorni

Fotoracconto di BUCALO BIAGIO - Alia Pubblicato il 13/10/2016
(Oggi il Comune di Alia si arricchisce di un documento storico dal periodo bellico ad oggi Grazie all`interessamento della Dott.ssa Daniela Calcara e tutti quelli che hanno collaborato alla realizzazione di questo documento importante per tutti gli Aliesi sparsi per il mondo)
Elenco dei Sindaci (e dei Commmissari Straordinari) di Alia dal 1943 ad oggi.
dal 03/09/1943         al 10/01/1944               sindaco                Guccione Gioacchino
dal 18/01/1944         al 24/01/1944   commissario prefettizio      Martinez Umberto
dal 27.01.1944          al 02/08/1945                        “                Guccione Stefano
dal 05/08/1945         al 26/12/1945                        “                Guccione Giuseppe
dal 28/12/1945         al 03/01/1946     commissario prefettizio   Sorgi Salvatore
dal 04/01/1946         al 18/04/1946           “             “               Fatta Antonino
dal 19/04/1946         al 24/03/1951                     sindaco         Guccione Armando
dal 30/03/1951         al 23/10/1951                        “                Parlavecchio Nicolò
dal 24/10/1951         al 31/12/1951   commissario prefettizio     Attagnile Gioacchino
dal 01/01/1952         al 19/06/1956                     sindaco          Panepinto Damiano
dal 20/06/1956         al 20/09/1961                          “              Miceli Matteo
dal 21/09/1961         al 09/07/1963                          “              Panepinto Damiano
dal 10/07/1963         al 02/11/1967                          “              Taravella Angelo
dal 03/11/1967         al 06/11/1968    commissario Prefettizio    Tuzzolino Luigi
dal 07/11/1968         al 10/04/1969                     “                   Di Vitale Rosario
dal 11/04/1969         al 31/01/1974                     sindaco          Pitruzzella Domenico
dal 01/02/1974         al 31/12/1980                     sindaco          Miceli Salvatore
dal 01/01/1981         al 21/01/1982                     sindaco          Todaro Sebastiano
dal 25/02/1982         al 26/06/1982                     sindaco          Cocchiara Matteo
dal 24/07/1982         al 01/04/1983                     sindaco          Buscemi Rosolino
dal 11/04/1982         al 01/07/1984                     sindaco          Scaccia Antonino
dal 24/07/1984         al 28/02/1988                     sindaco          Cartabellotta Mariano
dal 01/03/1988         al 05/07/1989                     sindaco          D’Andrea Gaetano
dal 06/07/1989         al 11/11/1991                     sindaco          Siragusa Vincenzo
dal 28/11/1991         al 18/01/1993                     sindaco          Cocchiara Matteo
dal 08/04/1993         al 08/10/1993                     sindaco          Rinchiuso Giuseppa
anno 1993               anno 1997                         sindaco           D’andrea Gaetano
anno 1997               anno 2003                         “                    D’Andrea Gaetano 
                                                                                           II legislatura
anno 2003               anno 2008                         “                    Siragusa Vincenzo
anno 2008               anno 2012                         “                   Todaro Francesco
anno 2012               ad oggi                              “                  Todaro Francesco 
                                                                                          II legislatura

 


Pagina 1 di 1
0 immagini presenti
Viste 2163 - Commenti 6
Iscriviti
ed inizia a pubblicare i tuoi fotoracconti