LND/CR Sicilia : Eccellenza A/B - Promozione A
1^ Categoria B - 2^ Categoria G
Gare del 12 e 13 Gennaio 2019 - Arbitri designati
NOTE DAL COMUNICATO UFFICIALE 252 DEL 12 GENNAIO 2019
1^CATEGORIA GIRONE B:
Stefanese - Valledolmo del 12 Gennaio 2019 a causa delle avverse condizioni atmosferiche, giocasi mercoledì 16 Gennaio alle ore 14.30
NOTE DAL COMUNICATO UFFICIALE 251 DELL`11 GENNAIO 2019
ECCELLENZA A:
Sant`Agata - Partinicaudace del 13 Gennaio 2019 giocasi alle ore 15.00
RECUPERO:
Partinicaudace - Parmonval del 9 Gennaio 2019 ore 14.30 giocasi mercoledì 16 Gennaio 2019 ore 14.30
2^CATEGORIA GIRONE G:
Petralia Sottana - Lercara del 13 Gennaio ore 14.30 a causa indisponibilità campo, giocasi alle ore 10.30 sul campo Comunale di Bompietro
NOTE DAL COMUNICATO UFFICIALE 248 DEL 10 GENNAIO 2019
PROMOZIONE A:
Villabate -Albatros Lercara giocasi ore 15,00
NOTE DAL COMUNICATO UFFICIALE 246 DEL 9 GENNAIO 2019
PROMOZIONE A:
Vis Borgo Nuovo - Cinque Torri Trapani - giocasi il 12 Gennaio 2019 ore 14.30 campo Fincantieri di Palermo
Gare del 12 e 13 Gennaio 2019 - Arbitri designati
Ultimo aggiornamento 13/01/2019 10:29:52
ECCELLENZA | 17^Giornata | |
GIRONE A | 13 gen 2019 | |
ore | ||
Parmonval | Canicattì | 0 – 1 |
Arbitro: Giuseppe Lipari Trapani |
A1: Francesco Davide Bonaccorso Catania |
A2:Antonino Alessio Di Paola Catania |
Sant’Agata | Partinicaudace | 15,00 |
Arbitro: Davide Santarossa Pordenone |
A1: Orazio Attardi Ragusa |
A2:Arturo Artellini Ragusa |
Geraci | Marsala | 14,30 |
Arbitro: Michele Buzzone Enna |
A1: Davide Di Dio Caltanissetta |
A2:Salvatore Barbanera Palermo |
Licata | Castelbuono | 14,30 |
Arbitro: Lorenzo Armenia Ragusa |
A1: Saverio Francesco Di Martino Ragusa |
A2:Giovanni Agolino Ragusa |
Mussomeli | Cus Palermo | 14,30 |
Arbitro: Salvatore Marco Testaì Catania |
A1: Salvatore Damiano Trapani |
A2:Nicola Parrinello Marsala |
Castellammare 94 | Pro Favara | 15,00 |
Arbitro: Dario Pomara Palermo |
A1: Filippo Luca Scannella Caltanissetta |
A2:Gabriele Maria Lombardo Caltanissetta |
Dattilo Noir | Caccamo | 15,00 |
Arbitro: Gabriele Domina Palermo |
A1: Manfredi Canale Palermo |
A2:Vito Licari Marsala |
Mazara | Alcamo | 15,00 |
Arbitro: Alfonso Aquilina Agrigento |
A1: Manfredi Scribani Agrigento |
A2:Andrea Varisano Agrigento |
ECCELLENZA | 17^Giornata | |
GIRONE B | 13 gen 2019 | |
ore | ||
Atletico Catania | Milazzo | 14,30 |
Arbitro: Sebastiano Galioto Siracusa |
A1: Salvatore Runza Siracusa |
A2:Cristiano Tina Siracusa |
Jonica | Santa Croce | 14,30 |
Arbitro: Benito Sacca` Messina |
A1: Giuseppe Minutoli Messina |
A2:Giuseppe Torre Barcellona Pozzo di Gotto |
Marina di Ragusa | Catania San Pio X | 14,30 |
Arbitro: Maksym Frasynyak Gallarate |
A1: Gerardo Calandra Sebastianella Messina |
A2:Francesco Quattrotto Messina |
Palazzolo | Terme Vigliatore | 14,30 |
Arbitro: Fortunato C. Papaserio Catania |
A1: Cristina Lunelio Catania |
A2:Sebastiano A. Grasso Acireale |
Real Aci | Paternò | 14,45 |
Arbitro: Giuseppe Campisi Siracusa |
A1: Michele Ciappa Caltanissetta |
A2:Vincenzo Donzello Siracusa |
Biancavilla | Giarre | 15,00 |
Arbitro: Lorenzo Vacca Saronno |
A1: Roberto Cracchiolo Palermo |
A2:Giovanni Battista Citarda Palermo |
Rosolini | Camaro 1969 | 15,00 |
Arbitro: Angelo Gulisano Acireale |
A1: Francesco Conti Enna |
A2:Francesco Di Venti Enna |
Turno di riposo: Scordia | ||
PROMOZIONE | 17^Giornata | |
GIRONE A | 13 gen 2019 | |
ore | ||
Or.San Ciro e Giorgio | Olimpica Akragas | 3 – 0 |
Arbitro: Rosario Zangara Palermo |
A1: Salvatore Girolamo Cucci Trapani |
A2:Lorenzo Biunda Trapani |
Vis Borgo Nuovo | Cinque Torri – TP | 2 – 4 |
Arbitro: Matteo Guddo Palermo |
A1: Salvatore Ognibene Agrigento |
A2:Luigi Pulimeno Agrigento |
Casteltermini | Balestrate | 14,30 |
Arbitro: Giuseppe Asaro Marsala |
A1: Giovanni Figuccia Marsala |
A2:Antonio Barone Marsala |
Don Bosco Partinico | Monreale | 14,30 |
Arbitro: Vincenzo Braschi Trapani |
A1: Marco Giuliani Barcellona Pozzo di Gotto |
A2:Andrea Calanni Barcellona Pozzo di Gotto |
Kamarat | Don Carlo Misilmeri | 15,00 |
Arbitro: Roberto Morgante Agrigento |
A1: Giuseppe Lugaro Palermo |
A2:Vincenzo Modica Trapani |
Libertas 2010 | Salemi 1930 | 15,00 |
Arbitro: Giovanni Castellano Nichelino |
A1: Rosario Blanco Acireale |
A2:Dario Testaì Catania |
Vallelunga | Gattopardo | 15,00 |
Arbitro: Davide Cilio Palermo |
A1: Pietro Fardella Palermo |
A2:Giuseppe Belvedere Palermo |
Villabate | Albatros Lercara | 15,00 |
Arbitro: Nicolo Melodia Trapani Matteo |
A1: Maccarone Palermo |
A2:Alessandro Rallo Marsala |
1^ CATEGORIA | 13^Giornata | |
GIRONE B | 13 gen 2019 | |
ore | ||
Real Trabia | Real Campofelice | |
Arbitro: Fabio Saputo Palermo |
||
Stefanese | Valledolmo | 16 Gen – ore 14,30 |
Arbitro: Simonpietro La Malfa Palermo |
||
Castelluccese | Roccapalumba | 14,30 |
Arbitro: Daniele Mastrosimone Palermo |
||
Castronovo | Mistretta | 14,30 |
Arbitro: Rossella Daidone Palermo |
||
Real Suttano | Futura Brolo | 14,30 |
Arbitro: Andrea Pio Gennuso Caltanissetta |
||
SG Castelbuono | Castellana Sicula | 15,00 |
Arbitro: Fabio Marino Palermo |
||
Turno di riposo: San Fratello | ||
2^ CATEGORIA | 11^Giornata | |
GIRONE G | 13 gen 2019 | |
ore | ||
Calcarelli | Cerda | 4 – 0 |
Arbitro: Antonino Barbagallo Enna |
||
Alia | Corleone | 14,30 |
Arbitro: Antonio Gabriel Haba Caltanissetta |
||
Alimena | Belsitana | 14,30 |
Arbitro: Francesco Ferrara Palermo |
||
Caltavuturo | San Mauro Castelverde | 14,30 |
Arbitro: Davide Patti Palermo |
||
Petralia Sottana | Lercara | 10,30 |
Arbitro: Giuseppe Andrea Giordano Caltanissetta |
||
Ciminna | Petralia Soprana | 15,00 |
Arbitro: Valerio Maria Gattuccio Palermo |
Classifiche
Ultimo aggiornamento 11/01/2019 23:52:50
CLASSIFICA ECCELLENZA - A – 16^Giornata | |||||||||
9 Gennaio 2019 | Punti | G | V | N | P | RF | RS | DR | MI |
Licata | 40 | 16 | 13 | 1 | 2 | 43 | 12 | 31 | 8 |
Canicattì | 39 | 16 | 12 | 3 | 1 | 37 | 5 | 32 | 5 |
Sant’Agata | 34 | 16 | 9 | 7 | 0 | 28 | 8 | 20 | 4 |
Dattilo Noir | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 28 | 24 | 4 | -1 |
Parmonval | 27 | 15 | 8 | 3 | 4 | 20 | 9 | 11 | -2 |
Mazara | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 24 | 12 | 12 | -6 |
Geraci | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 15 | 10 | 5 | -6 |
Castellammare 94 | 22 | 16 | 5 | 7 | 4 | 19 | 27 | -8 | -8 |
Alcamo | 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 14 | 14 | 0 | -13 |
Mussomeli | 18 | 16 | 5 | 3 | 8 | 15 | 24 | -9 | -12 |
Pro Favara | 18 | 16 | 4 | 6 | 6 | 14 | 15 | -1 | -14 |
Marsala | 17 | 16 | 5 | 2 | 9 | 11 | 22 | -11 | -15 |
Cus Palermo | 15 | 16 | 3 | 6 | 7 | 13 | 17 | -4 | -19 |
Partinicaudace | 10 | 15 | 2 | 4 | 9 | 14 | 37 | -23 | -21 |
Caccamo | 9 | 16 | 2 | 3 | 11 | 10 | 34 | -24 | -25 |
Castelbuono | 2 | 16 | 0 | 2 | 14 | 7 | 42 | -35 | -32 |
CLASSIFICA ECCELLENZA – B – 16^Giornata | |||||||||
6 Gennaio 2019 | Punti | G | V | N | P | RF | RS | DR | MI |
Biancavilla | 31 | 15 | 9 | 4 | 2 | 26 | 14 | 12 | 2 |
Marina di Ragusa | 29 | 15 | 9 | 2 | 4 | 28 | 17 | 11 | -2 |
Palazzolo | 29 | 15 | 8 | 5 | 2 | 24 | 15 | 9 | 0 |
Camaro 1969 | 28 | 15 | 8 | 4 | 3 | 34 | 21 | 13 | -5 |
Milazzo | 27 | 15 | 7 | 6 | 2 | 24 | 14 | 10 | -4 |
Terme Vigliatore | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 21 | 15 | 6 | -8 |
Paternò | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 18 | 13 | 5 | -6 |
Santa Croce | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 26 | 29 | -3 | -8 |
Giarre | 20 | 15 | 5 | 5 | 5 | 19 | 16 | 3 | -11 |
Scordia | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 23 | 21 | 2 | -12 |
Catania San Pio X | 16 | 15 | 4 | 4 | 7 | 17 | 22 | -5 | -15 |
Atletico Catania | 13 | 15 | 3 | 4 | 8 | 13 | 22 | -9 | -16 |
Jonica | 12 | 15 | 3 | 3 | 9 | 13 | 21 | -8 | -15 |
Rosolini | 8 | 15 | 1 | 5 | 9 | 12 | 25 | -13 | -19 |
Real Aci | 4 | 15 | 1 | 1 | 13 | 9 | 42 | -33 | -23 |
CLASSIFICA PROMOZIONE - A – 16^Giornata | |||||||||
10 Gennaio 2019 | Punti | G | V | N | P | RF | RS | DR | MI |
Salemi 1930 | 38 | 16 | 12 | 2 | 2 | 37 | 6 | 31 | 4 |
Or.San Ciro e Giorgio | 36 | 16 | 11 | 3 | 2 | 27 | 10 | 17 | 6 |
Don Carlo Misilmeri | 35 | 16 | 11 | 2 | 3 | 39 | 13 | 26 | 1 |
Monreale | 32 | 16 | 10 | 2 | 4 | 24 | 12 | 12 | -2 |
Casteltermini | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 26 | 19 | 7 | -3 |
Olimpica Akragas * | 29 | 16 | 9 | 3 | 4 | 34 | 20 | 14 | -2 |
Albatros Lercara | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 28 | 20 | 8 | -8 |
Cinque Torri – TP | 25 | 16 | 8 | 1 | 7 | 29 | 19 | 10 | -9 |
Balestrate | 21 | 16 | 6 | 3 | 7 | 22 | 30 | -8 | -13 |
Vallelunga | 21 | 16 | 7 | 0 | 9 | 28 | 24 | 4 | -9 |
Don Bosco Partinico | 18 | 16 | 5 | 3 | 8 | 18 | 35 | -17 | -12 |
Gattopardo | 14 | 16 | 4 | 2 | 10 | 13 | 25 | -12 | -18 |
Villabate * | 14 | 16 | 4 | 3 | 9 | 19 | 38 | -19 | -15 |
Libertas 2010 | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 15 | 32 | -17 | -19 |
Kamarat | 12 | 16 | 3 | 3 | 10 | 19 | 40 | -21 | -18 |
Vis Borgo Nuovo | 3 | 16 | 1 | 0 | 15 | 7 | 42 | -35 | -27 |
(*) 1 punto di penalizzazione | |||||||||
CLASSIFICA 1^ Categoria - B – 12^Giornata | |||||||||
9 Gennaio 2019 | Punti | G | V | N | P | RF | RS | DR | MI |
SG Castelbuono | 24 | 11 | 7 | 3 | 1 | 18 | 10 | 8 | 3 |
Castelluccese | 20 | 11 | 5 | 5 | 1 | 20 | 13 | 7 | -1 |
Mistretta | 19 | 10 | 5 | 4 | 1 | 19 | 9 | 10 | -1 |
Stefanese | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 23 | 14 | 9 | -2 |
Castronovo | 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 19 | 18 | 1 | -4 |
San Fratello | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 17 | 24 | -7 | -9 |
Roccapalumba | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 13 | 13 | 0 | -9 |
Castellana Sicula | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 17 | 19 | -2 | -9 |
Valledolmo | 13 | 11 | 4 | 1 | 6 | 18 | 18 | 0 | -10 |
Real Campofelice | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 15 | 15 | 0 | -10 |
Futura Brolo | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 14 | 17 | -3 | -12 |
Real Trabia | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 15 | 20 | -5 | -11 |
Real Suttano | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 9 | 27 | -18 | -14 |
CLASSIFICA 2^ Categoria - G – 10^Giornata | |||||||||
9 Gennaio 2019 | Punti | G | V | N | P | RF | RS | DR | MI |
Cerda | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 25 | 10 | 15 | 1 |
Petralia Sottana | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 22 | 9 | 13 | 1 |
Petralia Soprana | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 16 | 9 | 7 | 2 |
Calcarelli | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 21 | 9 | 12 | -1 |
Ciminna | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 19 | 18 | 1 | -4 |
Lercara | 13 | 9 | 3 | 4 | 2 | 11 | 10 | 1 | -4 |
Corleone | 12 | 9 | 2 | 6 | 1 | 9 | 9 | 0 | -5 |
San Mauro Castelverde | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 16 | 17 | -1 | -6 |
Belsitana | 8 | 10 | 1 | 5 | 4 | 13 | 20 | -7 | -12 |
Alimena | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 15 | 22 | -7 | -14 |
Alia | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 14 | 36 | -22 | -13 |
Caltavuturo | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 9 | 21 | -12 | -18 |
RISULTATI 6 GENNAIO 2019
ECCELLENZA – A | 16^Giornata | |
Risultati | 6 gen 2019 | |
Recuperi 09/01/2019 | ||
Cus Palermo | Dattilo Noir | 0 – 2 |
Alcamo | Licata | 0 – 1 |
Marsala | Castellammare 94 | 0 – 2 |
Canicattì | Mussomeli | 1 – 0 |
Pro Favara | Mazara | 1 – 0 |
Partinicaudace | Parmonval | 16 Gennaio ore 14,30 |
Castelbuono | Sant’Agata | 1 – 5 |
Caccamo | Geraci | 0 – 0 |
ECCELLENZA – B | 16^Giornata | |
Risultati | 6 gen 2019 | |
Catania San Pio X | Rosolini | 1 – 0 |
Santa Croce | Palazzolo | 1 – 3 |
Milazzo | Jonica | 2 – 1 |
Camaro 1969 | Biancavilla | 0 – 1 |
Scordia | Atletico Catania | 1 – 0 |
Giarre | Real Aci | 6 – 0 |
Terme Vigliatore | Marina di Ragusa | 1 – 1 |
TURNO DI RIPOSO: PATERNO’ | ||
PROMOZIONE – A | 16^Giornata | |
Risultati | 6 gen 2019 | |
Don Carlo Misilmeri | Don Bosco Partinico | 9 – 0 |
Cinque Torri – TP | Villabate | 2 – 0 |
Gattopardo | Or.San Ciro e Giorgio | 0 – 0 |
Olimpica Akragas | Casteltermini | 3 – 1 |
Salemi 1930 | Vis Borgo Nuovo | 3 – 0 |
Monreale | Vallelunga | 1 – 0 |
Albatros Lercara | Kamarat | 3 – 1 |
Balestrate | Libertas 2010 | 3 – 2 |
1^ CATEGORIA – B | 12^Giornata | |
Risultati | 6 gen 2019 | |
Futura Brolo | Stefanese | 1 – 3 |
Real Campofelice | Castelluccese | 1 – 1 |
San Fratello | SG Castelbuono | 0 – 2 |
Roccapalumba | Real Suttano | 2 – 0 |
Castellana Sicula | Castronovo | 4 – 0 |
Mistretta | Real Trabia | 16 Gennaio ore 15 |
TURNO DI RIPOSO: Valledolmo | ||
2^ CATEGORIA – G | 10^Giornata | |
Risultati | 6 gen 2019 | |
rinviate | ||
San Mauro Castelverde | Ciminna | 16 Gennaio ore 14,30 |
Corleone | Petralia Sottana | 16 Gennaio ore 14,30 |
Cerda | Alia | 6 – 1 |
Petralia Soprana | Calcarelli | 16 Gennaio ore 14,30 |
Lercara | Alimena | 16 Gennaio ore 15,00 |
Belsitana | Caltavuturo | 1 – 1 |
1^ CATEGORIA B - 2^ CATEGORIA G
1^ CATEGORIA B - 2^ CATEGORIA G